AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Nos petites boules de poils

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Evy

Evy

Messages : 41
Date d'inscription : 16/01/2012
Age : 31
Localisation : Caen

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 9:10

Bonjour tout le monde !

J'étais très étonnée de ne pas voir un topic qui mette en vedette nos petites boules de poils préférés, donc adorant les animaux, je me lance !

Est-ce que vous avez des animaux ?

En ce qui me concerne, j'adore les chats et j'ai deux choupettes chez moi Cambouis (la grise) et Flocon (la blanche) Nos petites boules de poils 4258336815 Ce sont de vraies chipies mais je les aime !



Nos petites boules de poils 08335626851332499578

Nos petites boules de poils 04752139171331889974

Nos petites boules de poils 016527693171331415027

Nos petites boules de poils 03306470291332774590

Nos petites boules de poils 018667474881330707248

Nos petites boules de poils 012868137381330125431
Revenir en haut Aller en bas
http://l-odyssee-litteraire-d-evy.over-blog.com/
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 9:15

Moi j'ai un lapin nain !! Caramel ... :D
Revenir en haut Aller en bas
filoute
Modérateurs
Modérateurs
filoute

Messages : 3469
Date d'inscription : 26/04/2012
Age : 44

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 10:04

ooohhhh trop beaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaux tes chats!!

j'avais ma mily mais elle est partie au ciel le 17 sept 2011.. pour le moment, on ne parle pas d'en reprendre, car elle nous manque encore beaucoup

Nos petites boules de poils Mily10

Nos petites boules de poils Mily210

_________________
Nos petites boules de poils Filout11
Revenir en haut Aller en bas
camille27

camille27

Messages : 1581
Date d'inscription : 19/09/2011
Age : 34

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 13:01

moi j'ai deux chat, une femelle: niya et son fils kyo (ils sont roux tigré mais la maman a des poils angora) on a récupéré la maman dans la rue, elle nous a suivi jusque chez nous. on pensait qu'elle était à quelqu'un, on a cherché son proprio et puis on s'est rendu compte qu'elle avait les moustache brulée, on s'est rendu compte qu'elle avait du être maltraitée, donc on l'a gardée. et deux mois plus tard (alors que le vétérinaire nous avait dit qu'elle etait tres jeune donc peu de risque) elle nous a fait 2 bébés, on en a casé une chez ma soeur et le petit male on l'a gardé^^ il s'appelle Kyo parce qu'étant fan du manga fruit basket (pour celles et ceux qui connaissent) il y a un perso qui se transforme en chat roux et qui est appelé "baka neko" par son cousin, surnom qu'on reprend souvent pour lui (ca veut dire "chat idiot" en japonais) mais on l'adore, on pourrait plus vivre sans eux. meme si ils nous mettent des poils partout et defonce mon canapé à coup de griffe crying
et pour Niya ca signifie "miaou" en japonais... oui fan de culture japonaise oblige^^
Revenir en haut Aller en bas
http://les-chroniques-de-lucinda-walker.over-blog.com/
moustelle13/Magali

moustelle13/Magali

Messages : 810
Date d'inscription : 16/04/2012
Age : 49
Localisation : aix en provence

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 13:43

Salut les filles,

Je vois que pour l'instand nous avon des fans de chats (oups et un lapin!!)

le notre s'appelle PIWI et c'est un chat de goutière des plus banal mais bien malin car il ouvre les portes du placard où il y a ses croquettes et passe la plupart de ses journées a regarder par la porte fenetre qui donne sur la rue et fait du charme aux passants!!!!

_________________
Nos petites boules de poils Trique10
Revenir en haut Aller en bas
majanra
Modérateurs
Modérateurs
majanra

Messages : 1768
Date d'inscription : 17/04/2012
Age : 40

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 16:26

Moi j'ai mari lol ^^ çà compte?

_________________
Nos petites boules de poils Myban_10
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 17:03

Majanra lol il a des poils ? lol
Revenir en haut Aller en bas
majanra
Modérateurs
Modérateurs
majanra

Messages : 1768
Date d'inscription : 17/04/2012
Age : 40

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 17:13

pas vraiment!! lol je sors >>>

_________________
Nos petites boules de poils Myban_10
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Lun 4 Juin - 17:15

Hannnnnnnn !! tes méchante !
Revenir en haut Aller en bas
DéesseElisabeth

DéesseElisabeth

Messages : 29
Date d'inscription : 27/05/2012
Age : 32
Localisation : Charente-Maritime

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 13:32

A la maison, nous avons: 1 chienne, 6 chats, 2 poules, 2 lapins nains Béliers et 1 cochon d'inde.

_________________
Nos petites boules de poils Sans_t43
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 15:58

Lapin bélier aussi :D
Revenir en haut Aller en bas
filoute
Modérateurs
Modérateurs
filoute

Messages : 3469
Date d'inscription : 26/04/2012
Age : 44

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 16:44

majanra!!! suspect tu l'épiles??? je sort aussi mdr

déesse elisabeth.. ha ouais!! quand même!!!

mais bon vous n'allez pas battre mes voisins. vous êtes accroché???

lapin ( ils ne les comptent plus)
pigeons ( une cinquantaine)
des cochons d'indes
des hamsters
un oiseau
une tourterelle
des roborovskis (je ne suis pas sûre de l'ortho) lol
un serpent
un furet
un chat
un chien

je les appelle la famille noé! annge

_________________
Nos petites boules de poils Filout11
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 16:57

Des Roborovskis ? lool c quoi sa
Revenir en haut Aller en bas
DéesseElisabeth

DéesseElisabeth

Messages : 29
Date d'inscription : 27/05/2012
Age : 32
Localisation : Charente-Maritime

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 18:43

c'est une race de hamsters

_________________
Nos petites boules de poils Sans_t43
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 18:57

C un hamster russe ? tout petit et qu'on dirai il bouffe jamais !
Revenir en haut Aller en bas
Angel
Modérateurs
Modérateurs
Angel

Messages : 5026
Date d'inscription : 10/07/2011

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 19:09

une petite chienne et un poisson rouge,ok il n'a pas de poils, mais ça compte non?

_________________
Nos petites boules de poils 417434_10150529878787935_675757934_9045272_1698446021_n
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 19:17

ptdr !! je laisse tjrs crevé les miens ;( soit je leur donne trop a manger soit pas asser ... pauvre poisson paix a leur ame !
Revenir en haut Aller en bas
Angel
Modérateurs
Modérateurs
Angel

Messages : 5026
Date d'inscription : 10/07/2011

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 19:36

Franchement quand on l'a acheté je me suis dit de toute façon il ne vivra pas longtemps, et ça fait déjà 1an 1/2 maintenant!!! Nos petites boules de poils 966435322

_________________
Nos petites boules de poils 417434_10150529878787935_675757934_9045272_1698446021_n
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mar 5 Juin - 19:40

Non mais j'en est eu lol le plus lgtps qu'ils ont tenu c 3 mois lol c parce que ma mère les nourrissait lol
Revenir en haut Aller en bas
filoute
Modérateurs
Modérateurs
filoute

Messages : 3469
Date d'inscription : 26/04/2012
Age : 44

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mer 6 Juin - 8:04

oui c'est des mini hamsters!!!


ohh j'ai oublié pour les voisins! poissons rouges également!! un canard, et une tortue!!
normalement j'ai oublié personne sourie

_________________
Nos petites boules de poils Filout11
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mer 6 Juin - 8:07

ptdr !! l'arche de noé lol ils se préparent au déluge ?
Revenir en haut Aller en bas
Angel
Modérateurs
Modérateurs
Angel

Messages : 5026
Date d'inscription : 10/07/2011

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mer 6 Juin - 8:58

Tout ça Filoute!!! affraid
tu n'as pas le temps de t'ennuyer!! Comment vous faites quand vous voulez partir un peu?

_________________
Nos petites boules de poils 417434_10150529878787935_675757934_9045272_1698446021_n
Revenir en haut Aller en bas
AnZeLe42100

AnZeLe42100

Messages : 2255
Date d'inscription : 02/04/2012
Age : 34
Localisation : saint etienne

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mer 6 Juin - 9:06

Ptdr c les voisins angel lol
Revenir en haut Aller en bas
filoute
Modérateurs
Modérateurs
filoute

Messages : 3469
Date d'inscription : 26/04/2012
Age : 44

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mer 6 Juin - 12:54

suspect angel, c'est po moi noé!!! pleurer de rire c'est juste à côté!

_________________
Nos petites boules de poils Filout11
Revenir en haut Aller en bas
filoute
Modérateurs
Modérateurs
filoute

Messages : 3469
Date d'inscription : 26/04/2012
Age : 44

Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1Mer 6 Juin - 12:55

sourie au moins si déluge, je sais où aller moââââ pleurer de rire

_________________
Nos petites boules de poils Filout11
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Nos petites boules de poils Empty
MessageSujet: Re: Nos petites boules de poils   Nos petites boules de poils Icon_minitime1

Revenir en haut Aller en bas
 
Nos petites boules de poils
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» Boules au chocolat (pour les Gourmandes)
» Les animaux des "Drôles de petites bêtes"
» Tuto petites bourses ....à l'Atelier de Kitty
» Le joueur de boules
» [Johnson, Maureen] Treize petites enveloppes bleues

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Discussions au Boudoir :: De tout & de rien :: Le Coin des Demoiselles Papotes-
Sauter vers: